Сколько может выдержать кирпич?

Одним из самых популярных строительных материалов на сегодняшний день является кирпич. Материал, известный своей плотностью, теплоустойчивостью и надежностью, уже завоевал своего потребителя, появляясь на рынке в самых разнообразных видах, которые имеют всевозможные свойства и могут быть использованы для различных целей.  Технологии развиваются и сейчас мы можем видеть более прогрессивные виды, оставляющие позади своих предшественников по критериях надежности и качества. Однако многие из таких видов менее известны. Как раз именно к этой категории относится вибропрессованный кирпич, о котором мы и хотим подробнее рассказать.

Новые клиенты, приходящие к нам в отдел продаж, часто спрашивают: «А что особенного в вашем кирпиче?»

 Во-первых, вибропресованный кирпич изготавливается по несколько иной технологии, которая не включает в себя обжига: метод изготовления такой же, как и при производстве силикатного кирпича – полусухое прессование, однако схема приготовления сырьевой смеси упрощена. Благодаря тому, что вибропрессованный кирпич производится с использованием цемента и процесс тепловлажной обработки происходит несколько иначе, появляется возможность получить кирпич с более крепкой и прочной структурой.

Справедливости ради. нужно отметить, что кирпич, производящийся методом вибропрессования, не уступает и даже превосходит по прочности традиционные виды этого строительного материала. Например, по сравнению с силикатным кирпичом, вибропрессованный кирпич имеет более высокий уровень влагостойкости. При частом взаимодействии с влажной средой и перпадами температур, вибропрессованный кирпич не разрушается, в отличие от силикатного. Кроме того, он в несколько раз превосходит керамический кирпич и силикатный кирпич в прочности, что позволяет использовать его при строительстве домов разной этажности (плотность керамического – 1550-1700 кг\м3, плотность силикатного – 1700-1950 кг\м3, плотность вибропрессованного 2000-2200 кг\м3). Помимо всего прочего вибропрессованный кирпич обладает повышенной морозостойкостью (керамический кирпич – 25-50 циклов, силикатный кирпич – до 20 циклов., вибропрессованный кирпич – 50-200 цикл.), что объясняет его популярность при постройке домов в более холодных районах страны.

Не стоит упускать из вида и то, что производство вибропрессованного кирпича происходит таким образом, что поверхность материала может иметь несколько типов фактур. Например, на нашем заводе вы можете найти кирпич «Рваный камень», которой используют для облицовки стен. Благодаря особому технологическому процессу, можно получить кирпич практически любого цвета, который будет вписываться в необходимые цветовые решения фасада.

Кирпич, производимый методом вибропрессования, бывает как полнотелый, так и пустотелый (20-50% технологических пустот). Пустотелый вибропрессованный кирпич рекомендуется использовать для строительства наружных стен (где требуется высокая теплоизоляционная способность).

В лаборатории «ЖБИ Сибири» мы решили испытать бетонный полнотелый кирпич на прочность. Сколько же все-таки вибропрессованный кирпич может выдержать? Поместив его под пресс и постепенно увеличивая нагрузку, максимальная цифра достигла 566,4 кН – это около 55 тонн! 

Спасибо!

Ваша заявка успешно отправлена

Наш менеджер с вами свяжется в ближайшее время